МЕНЮ
(бесплатно по России) 8 800 707-07-65
(Россия и зарубеж) 7 495 324-04-20
Контактная информация

Угроза жизни и уголовная ответственность в связи с использованием незарегистрированных лекарств

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с выявлением случаев применения в медицинских целях Бария сульфата, незарегистрированного в качестве лекарственного препарата, опубликовала обращение, направленное в региональные органы здравоохранения и медицинские организации. В документе сообщается, о том, что в настоящее время, согласно Государственному реестру лекарственных средств, зарегистрирован лекарственный препарат Бария сульфата — «Бар-ВИПС», производства ООО «Фирма «ВИПС-МЕД» (Россия), регистрационное удостоверение Р N00078/01 от 18.02.2011.

Ведомство уточняет:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.04.2010 No 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в Российской Федерации допускается применение лекарственных препаратов, которые зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством и внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 No 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» реализация лекарственных препаратов допускается только организациями, имеющими лицензию на производство лекарственных препаратов или фармацевтическую деятельность.

Росздравнадзор обращает внимание на то, что:

Использование незарегистрированных лекарственных препаратов может представлять угрозу жизни и здоровью граждан и повлечь за собой ответственность, в том числе уголовную.

В Петербурге применение незарегистрированного препарата «Барий сернокислый 0,10 (H2O)%» от ООО «НеваРеактив» стало причиной гибели семерых пациентов Консультационно-диагностического центра №1. Первым обвиняемым в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, стал главный врач КДЦ Евгений Попов. Сейчас фигурантов уголовного дела уже пятеро. Сегодня петербургский суд отправил под арест двух замглавврачей этого центра — Наталью Суровенко и Александру Феофанову, — сообщает Фонтанка.Ру.

Источник